Notícias
25 FEV 2019

Lista de vencedores dos Óscares (2019)

Fonte da imagem: spin.com

 

Confere a lista dos vencedores dos Óscares abaixo.

 

Leia por capítulos:

  • Lista de vencedores dos Óscares 2019
  • Lista de vencedores dos Óscares 2018

Lista de vencedores dos Óscares 2019

 

Esta noite foram revelados os grandes vencedores da 91.ª edição dos Óscares. Percorre a lista dos grandes vencedores e percebe se os teus favoritos levaram ou não a estatueta dourada para casa.

 

Melhor filme: Green Book – Um Guia para a Vida, de Peter Farrelly
Melhor realizador: Alfonso Cuarón, por Roma

 

Melhor atriz: Olivia Colman, por A Favorita
Melhor ator: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Melhor atriz Secundária: Regina King, por Se Esta Rua Falasse
Melhor ator secundário: Mahershala Ali, por Green Book – Um Guia para a Vida

 

Melhor canção original: Shallow, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice (Assim Nasce Uma Estrela)
Melhor banda Sonora: Black Panther
Melhor fotografia: Roma
Melhor argumento original: Green Book – Um Guia para a Vida
Melhor argumento adaptado: BlacKkKlansman – O Infiltrado
Melhor curta-metragem: Skin, de Guy Nattiv
Melhor efeito visual: O Primeiro Homem na Lua


Melhor filme de animação: Homem-Aranha: No Universo Aranha, de Peter Ramsey, Rodney Rothman e Bob Persichetti
Melhor curta de animação: Bao, de Domee Shi
Melhor Filme Estrangeiro: Roma, de Alfonso Cuarón
Melhor cenografia: Black Panther
Melhor mistura de som: Bohemian Rhapsody
Melhor Edição Sonora: Bohemian Rhapsody
Melhor documentário: Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
H
Melhor Guarda Roupa: Black Panther
Melhor caracterização: Vice
Melhor edição: Bohemian Rhapsody

Lista de vencedores dos Óscares 2018

 

Relembra os grandes vencedores da 90.ª edição dos Óscares, de 2018, apresentada por Jimmy Kimmel.

 

Melhor filme: “A Forma da Água”
Melhor realizador: Guillermo del Toro, “A Forma da Água”

 

Melhor atriz: Frances McDormand, em “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Melhor ator: Gary Oldman, em “A Hora Mais Negra”
Melhor atriz Secundária: Allison Janney, em "Eu, Tonya"
Melhor ator secundário: Sam Rockwell, em “Três Cartazes à Beira da Estrada”

 

Melhor canção original: “Remember Me”, do filme de animação “Coco”
Melhor banda Sonora: “A Forma da Água”
Melhor fotografia: “Blade Runner 2049”
Melhor argumento original: “Get Out” (Jordan Peele)
Melhor argumento adaptado: “Call Me By Your Name"
Melhor curta-metragem: “The Silent Child”
Melhor efeito visual: “Blade Runner”


Melhor filme de animação: “Coco”
Melhor curta de animação: “Dear Basketball”
Melhor Filme Estrangeiro: “A Fantastic Woman” (Chile)
Melhor direção de arte: “A Forma da Água”
Melhor mistura de som: “Dunkirk”
Melhor Edição Sonora: “Dunkirk”
Melhor documentário: “Icarus”
Melhor Guarda Roupa: “Linha Fantasma”. Lembramos que para esta categoria estava nomeado o português Luís Sequeira, responsável pelo guarda-roupa do filme “A Forma da Água.
Melhor caracterização: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, “A Hora Mais Negra”
Melhor edição: “Dunkirk”